вторник, 1 июня 2010 г.

ИстФак ТГУ - наш выбор!

Хорошее образование складывается из очень многих показателей, среди которых можно выделить: общий образовательный и культурный уровень, качество подготовки непосредственно по специальности, социальную и культурную среду, в которой проходит обучение. По каждому из этих критериев Исторический факультет ТГУ занимает лидирующие позиции.

Образованность

Не всякое высшее образование имеет результатом то, что принято называть образованностью. Образованный человек - это редкость, поскольку образованность предполагает такую степень знакомства с различными сторонами человеческой культуры, которую обычный факультет, специализирующийся на отдельной отрасли знания, не в состоянии дать просто по определению. В то же время исторический факультет, даже не ставя перед собой специальной задачи подготовки образованных людей, делает это совершенно естественно, уже просто в силу специфики исторических знаний. Студенты нашего факультета имеют дело со всей историей человечества, от появления человека до вчерашнего дня, и со всеми ее сторонами - экономикой, политикой, культурой. Наш факультет предлагает единственную в своем роде возможность узнать о египетских пирамидах и о перспективах будущих выборов американского президента, о замках Луары и о тенденциях экономического развития современной России. При этом речь не идет только о знаниях, полученных в рамках обычных исторических дисциплин. Существуют отдельные курсы по экономике, психологии, компьютерным технологиям, памятникам истории и культуры, истории русского и зарубежного искусства и многое другое.

Первое, что сразу отличает образованного человека - это его речь. Правильная, ясная, интеллигентная речь - это один из фирменных знаков выпускников истфака. Естественно, что в первую очередь правильная речь является следствием порядка в голове, следствием систематичности знаний и аналитических способностей, привитых на истфаке.

В целом, систематичность и глубина знаний в самых разных областях культуры, аналитические навыки позволяют видеть в выпускниках истфака действительно образованных людей. Не каждый наш выпускник становится профессиональным историком, но каждый - образованным человеком. Это и есть то, что называется классическим гуманитарным образованием.

Нельзя конечно не упомянуть, что исторический факультет дает знания по иностранным языкам, но знания эти лишь базовые. Большинство студентов нашего факультета сходятся на мнении, что часов иностранного языка на истфаке недостаточно для полноценного его изучения. Можно сказать, что скудный объем часов иностранного языка на факультете ограничивает будущее пространство для маневрирования студента при устройстве на работу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий