вторник, 1 июня 2010 г.

ИстФак ТГУ - наш выбор! (продолжение)

Профессиональная подготовка
В этом исторический факультет имеет достаточное преимущество.  Во-первых, истфак ТГУ превосходит любой другой факультет широтой охвата исторической действительности, как географической, так и хронологической - весь мир, вся человеческая история. Во-вторых, 9 наших кафедр  и порядка 100 человек профессорско-преподавательского состава обеспечивают отличные глубину и качество преподавания. Помимо высокой квалификации наших ученых и преподавателей большую роль в этом играет понятие традиции. 


Культурная среда 

Под действительно хорошим образованием подразумеваются не только полученные знания, но и та обстановка, в которой эти знания получались. Круг общения крайне важен как с точки зрения нормальной творческой обстановки во время учебы, так и для последующей жизни уже вне стен ТГУ. Студенческая дружба, студенческие контакты проносятся через всю жизнь - поэтому крайне важно, с кем они вас связали. Поступив на наш факультет, вчерашний школьник сразу попадает в качественно иную среду. На смену коллективу очень разных по своему социальному и культурному уровню одноклассников приходит особая атмосфера общения с умными, культурными и уже успешными - раз сумели поступить - молодыми людьми. Если подобное можно сказать о любом вузе, то в случае с истфаком ТГУ все это следует умножить на высоту взятой планки, а также на то, что называют престижностью образования.

Перспективы 

Главное, что определяет ваши дальнейшие перспективы после окончания истфака ТГУ - это то, что вы получили очень качественное образование на престижном факультете одного из лучших вузов страны. Получив разностороннее и глубокое гуманитарное образование наши выпускники работают в самых разных сферах. Около трети становятся учеными и преподавателями высшей школы, другие работают в государственных структурах, политических фондах, аналитических центрах, в сфере бизнеса, немало бывших истфаковцев работает в журналистике и на телевидении. Иными словами, прочный фундамент полученного у нас образования позволяет строить практически какую угодно карьеру.
Оборотной стороной является то, что основная специальность нашего факультета - преподаватель, учитель истории. А эта специальность сегодня не пользуется большой популярностью у студентов ввиду ее "непрестижности". Конечно, истфак дает очень широкое базовое гуманитарное образование, но по специальности мало кто хочет идти работать. Так что с трудоустройством на факультете по специальности не все так уж и хорошо.

Доступность 

Доступность является еще одним важным преимуществом нашего факультета. Естественно, истфак ТГУ - это не та высота, которая берется без подготовки, и на экзаменах мы стараемся отобрать лучших. Но вместе с тем к нам на факультет ведут два вполне проходимых пути. Во-первых, если вы действительно чувствуете в себе интерес и способности к гуманитарному знанию, то наш обычный конкурс в четыре человека на место не может показаться вам непреодолимым препятствием. Подумайте - каждый четвертый из подавших заявлений становится нашим студентом. Если же в силу каких-то причин вы не добрали баллов и сдали на "тройки" и "четверки", то перед вами открывается второй путь - обучение на платной основе. Этот путь поступления на истфак вполне реален и доступен. Конечно, доступность - понятие очень относительное, однако практика показывает, что с развитием программы кредитования образования платное образование по силам и для семей с вполне средним достатком. При этом студенты-контрактники пользуются всеми теми же правами, включая отсрочку от армии, что и остальные и вообще ничем от них не отличаются.

1 комментарий:

  1. Кстати, с 2010 года СБ РФ предлагает вполне приземленные условия для образовательных кредитов http://www.sbrf.ru/tomsk/ru/person/credits/learn/learn_subsid/

    А какова вероятность превратиться из платника в бюджетника на Истфаке

    ОтветитьУдалить